Горячая линия по вопросам легализации заработной платы

Открыта горячая линия по легализации «Серых зарплат»

В Управлении экономического развития и предпринимательства с 12 января 2015 года открыта горячая линия по вопросам легализации «серых» зарплат.

Если сумма вашего фактического дохода существенно больше той, что прописана в трудовом договоре, вы можете сообщить об этом (в том числе и анонимно) по телефону 3-40-96 или по электронной почте btf@adm.sar.ru.

«Только с «белых» зарплат производятся соответствующие отчисления, которые потом пойдут на вашу пенсию или медицинскую страховку, поэтому своевременно легализовать доход выгодно в первую очередь для граждан, которые его получают», - пояснила начальник управления экономического развития и предпринимательства, Татьяна Федоровна Белина.

Легализация «серых» зарплат

В Сарове особое внимание уделяется выводу «серых» заработных плат из тени и снижению неформальной занятости. Администрацией города Сарова совместно с Пенсионным Фондом, Налоговой инспекцией и другими ведомствами ведется точечная работа с субъектами предпринимательства, допускающими нарушение трудового законодательства. Цель данной деятельности - повысить доходную часть бюджета Сарова и обеспечить соблюдение трудовых прав работников частных компаний.

В ноябре 2015 года на сайте Администрации было запущено анонимное онлайн - анкетирование для работников частных компаний. На сегодняшний день, по результатам опроса можно сделать определенные выводы. Подавляющее большинство жителей города, участвовавших в анкетировании, осуществляют деятельность по заключенным трудовым договорам, но лишь 58% из них получают «белую» заработную плату. Кроме того, более 60% опрошенных заявили о нарушении со стороны работодателя своих трудовых прав.

Также, респонденты имеют возможность анонимно указать организации, в которых, по их мнению, нарушаются права работников. Не все опрошенные предоставили такую информацию, однако по указанным организациям проводится проверка. Что характерно, 4 из 7 отмеченных юридических лиц уже попадали в поле зрения комиссии по увеличению доходной части бюджета, действующей при Администрации города Сарова, 2 организации из них проверяются прокуратурой и трудовой инспекцией.

В целом, в рамках деятельности комиссии, проведена работа, без малого, уже с более чем двумястами организациями и индивидуальными предпринимателями, нарушающими права работников и имеющими задолженность перед бюджетом. В рамках работы по легализации неформальной занятости на сегодняшний день заключено более 500 трудовых договоров.

Напоминаю, что если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться на
«горячую линию» в Администрации города Сарова по телефону 3-40-96, а также в государственную инспекцию труда по Нижегородской области по телефону
(831) 411-89-51.

Уважаемые работники коммерческих структур, помните, что от Вашей гражданской ответственности зависит Ваша социальная защищенность. Не стоит бояться заявлять о нарушении своих прав. Только наша совместная работа сможет вывести оплату труда в Сарове из «тени».

Постановление от 14 декабря 2016 года №849/389/A-565 "О региональном соглашении о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2017 год"
Информация для работников коммерческих структур