Департамент экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства

Директор департамента:
Сысоева Анна Валерьевна
 (тел.9-77-17, cav@adm.sar.ru)

Функции Департамента:

В целях разработки экономической политики, стратегического планирования развития города, разработки и организации выполнения планов и программ развития ЗАТО города Сарова:

Формирует и реализует муниципальную экономическую политику. Разрабатывает предложения о направлениях, целях и приоритетах социально-экономического развития ЗАТО города Сарова.

2. Исполняет полномочия, предусмотренные порядком разработки и реализации стратегического планирования развития города Сарова.

3. Осуществляет сбор данных и анализ социально-экономической ситуации в городе.

4.  Разрабатывает комплексную программу социально-экономического развития города Сарова Нижегородской области на перспективный период, осуществляет мониторинг ее исполнения, подготавливает годовой отчет об исполнении, направляет проект программы и отчет в Городскую Думу города Сарова.

5.  Определяет порядок разработки комплексной программы социально-экономического развития города Сарова Нижегородской области.

6.  Определяет порядок разработки адресной инвестиционной программы города Сарова Нижегородской области.

7. Разрабатывает программу развития систем коммунальной инфраструктуры города Сарова, осуществляет мониторинг ее исполнения, подготавливает годовой отчет об исполнении. Проект программы и отчет направляет в Городскую Думу города Сарова.

8. Разрабатывает программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города Сарова, осуществляет мониторинг ее исполнения, подготавливает годовой отчет об исполнении. Проект программы и отчет направляет в Городскую Думу города Сарова.

9. Разрабатывает программу комплексного развития социальной инфраструктуры города Сарова, осуществляет мониторинг ее исполнения, подготавливает годовой отчет об исполнении. Проект программы и отчет направляет в Городскую Думу города Сарова.

10. Разрабатывает план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности города Сарова, осуществляет мониторинг его исполнения.

11. Осуществляет мониторинг действующих социально-экономических программ федерального, областного и местного уровней, их соотношение, взаимоувязку, и выработку предложений на основе мониторинга.

12.  Разрабатывает прогноз социально-экономического развития города. Осуществляет мониторинг прогноза социально-экономического развития города.

13. Обеспечивает размещение проекта прогноза на официальном сайте Администрации города Сарова в информационно-коммуникационной сети "Интернет" с целью его общественного обсуждения.

14. Подготавливает и представляет прогнозные показатели в профильные министерства.

15.  Осуществляет формирование перечня муниципальных программ.

16. Осуществляет экспертизу проектов муниципальных программ, мониторинг реализации муниципальных программ, расчет оценки эффективности реализации муниципальных программ.

17. Осуществляет подготовку сводного полугодового доклада о результатах использования бюджетных ассигнований бюджета города Сарова и иных средств на реализацию мероприятий в разрезе подпрограмм муниципальных программ. Направляет доклад главе Администрации города Сарова.

18.Осуществляет подготовку сводного годового доклада о ходе реализации и об оценке эффективности реализации муниципальных программ. Направляет доклад главе Администрации города Сарова. Размещает основные сведения доклада на официальном сайте Администрации города Сарова в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

19.  Осуществляет подготовку ежегодного отчета главы Администрации города Сарова о деятельности Администрации города Сарова. Обеспечивает направление отчета  в Городскую Думу города Сарова. Размещает отчет на официальном сайте Администрации города Сарова в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

20. Осуществляет контроль за размещением проектов документов стратегического планирования на официальном сайте Администрации города Сарова в информационно-коммуникационной сети "Интернет".

21.Обеспечивает представление в профильное министерство документов и сведений, необходимых для государственной регистрации документов стратегического планирования.

22.  Осуществляет сбор, обработку, анализ информации для формирования доклада главы Администрации городского округа Саров о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период.

23.Разрабатывает программу «Развитие производительных сил городского округа г. Саров». Осуществляет контроль, мониторинг и информационное сопровождение ее реализации. Координирует действия всех участников программы. Подготавливает и направляет отчеты о ходе реализации программы в профильное министерство.

24.Подготавливает и направляет информацию по запросам о социально-экономическом состоянии муниципального образования.

25. Разрабатывает нормативные правовые акты в целях реализации закона о стратегическом планировании.

26. Осуществляет работу по внедрению стандарта развития  конкуренции.

27. Осуществляет разработку и реализацию плана мероприятий («дорожной карты») по внедрению стандарта  развития конкуренции в городе Сарове.

28.  Проводит мониторинг и анализ состояния и развития конкурентной среды, содействует подготовке доклада о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ, услуг.

29.  Осуществляет сбор и систематизацию информации, подготавливает отчеты о состоянии и развитии конкурентной среды в городе Сарове.