Голубев Алексей Викторович

Алексей Викторович Голубев родился в Сарове 25 октября 1959 года. С отличием окончил школу № 6. После окончания химического факультета Ленинградского государственного университета им. Жданова являлся сотрудником РФЯЦ-ВНИИЭФ. С 1981 по 1998 годы - научная работа во ВНИИЭФ на должностях от инженера до ведущего научного сотрудника в лаборатории математического моделирования. Занимался вопросами радиационной экологии и международным сотрудничеством в области коммерциализации технологий и нераспространения.

С 1998 по 2010 годы - заместитель начальника Центра Международных Связей РФЯЦ - ВНИИЭФ по промышленному партнерству. Отвечал за реализацию программ по диверсификации и созданию гражданских производств, бизнес-проектов в рамках международных программ: МНТЦ, «Инициатива атомных городов», «Инициатива по предотвращению распространения». Внес большой вклад в создание и развитие высокотехнологичных компаний, а так же в организацию доступа в сеть Интернет в городе.

Доктор физико-математических наук, свободно владеет английским языком. Автор и соавтор более 60 научных работ по основной тематике ВНИИЭФ, нескольких патентов, более 20 научных публикаций в российских и зарубежных изданиях.

Президент Ассоциации ЗАТО атомных городов. Депутат городской Думы пятого-шестого созывов, с 2010 года был заместителем Главы города, 21 апреля 2011 года избран Главой города Сарова. С ноября 2015 года - глава администрации Сарова сроком на 5 лет (до 2020 года).

Заместители Главы администрации

Зам. главы Администрации – председатель КУМИ
lvi@adm.sar.ru
(883130)3-91-55