Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет. Об ответственности за правонарушение в отношении животных , занесенных в Красную книгу РФ

Охрана и использование животного мира и  среды его обитания реализуется Федеральным законом от 24.04. 1995 года №52-ФЗ "О животном мире". Статьей 24 указанного Закона определено, что редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу РФ и Красные книги субъектов РФ.
Красная книга РФ ведется Министерством природных ресурсов и экологии РФ на основе систематического обновления данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений, грибов (произрастающих).
Оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемому Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
В соответствии с п.1 постановления Правительства РФ от 19 февраля  1996 года №156 "О порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ" содержание в неволе диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу, допускается только в целях сохранения и воспроизводства этих животных в искусственно созданной среде обитания, а также в научных и культурно-просветительских целях.
Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в красные книги, не допускаются.
За незаконные приобретение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ статьей 258,1 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы осужденного за период до двух лет или без такового, и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо с лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до однного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Статьей 8.35 КоАП РФ за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РФ, либо охраняемых международным договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности, либо нарушению среды обитания этих животных, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа, либо пересылка указанных животных, их продукт ов, чатсей, либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тычя рублей на должностных лиц - от пятнадцати тысячч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.