С 1 января вводится обязательная электронная сертификация на товары

Комитет по управлению муниципальным имуществом напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям  о введении с 1 января 2018 года обязательной электронной ветеринарной сертификации на товары, подлежащие ветеринарному контролю.
Система обязательной электронной ветеринарной сертификации предусмотрена Федеральным законом от 13.07.2015 №243-ФЗ и регулируется отдельными законодательными актами Российской Федерации.
Перечень товаров, которые подлежат обязательному ветеринарному контролю (подконтрольные товары), установлен Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 648.
Порядок оформления электронных сертификатов установлен Приказом Минсельхоза от 27.12.2016 № 589.
Электронные ветеринарные сертификаты оформляются в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС) «Меркурий».
В ФГИС «Меркурий» должны быть зарегистрированы все участники оборота подконтрольной продукции.
Для регистрации в системе «Меркурий» и получения доступа необходимо предоставить в Территориальное Управление Россельхознадзора (ул. Ижорская, 35, г. Нижний Новгород, 603105) сведения об организации, местах осуществления деятельности, сведения об администраторе.

Необходимая информация по вопросам электронной ветеринарной сертификации размещена на официальном сайте управления Россельхознадзора http://www.ursn-nnov.ru.

По информации Россельхознадзора в настоящее время ведется набор групп для проведения обучения по вопросам работы в ФГИС «Меркурий» на базе ФГБОУ «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Нижний Новгород, пр. Гагарина,97), телефоны для связи (831)462 87 06, (831)462 86 95, (831)466 73 46.