Возможно резкое ухудшение погодных условий

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», вечером 19 апреля 2017 года, начи-ная с южных районов Нижегородской области, ожидаются осадки (мокрый снег, снег), местами сильные, на юге и юго-востоке области очень сильный снег, налипание мокрого снега, гололед, метель, порывы северного, северо-восточного ветра до 18 м/с, на дорогах снежные заносы, накат и гололедица. Явления сохранятся в течение ночи и утром 20 апреля.
В связи с опасными погодными условиями прогнозируется вероятность возникно-вения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня (0,6), связанных с поврежде-нием (обрывом) ЛЭП и линий связи, возможны обрушения слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов), широкоформатных и ветхих конструкций, падение деревьев со слабой корневой системой, нарушения в работе систем ЖКХ (источник – усиление вет-ра, сильные осадки, налипание мокрого снега, гололед).
Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муници-пального уровня, связанных с увеличением количества ДТП, возникновением заторов на трассах федерального, регионального и местного значения (источник –  сильные осадки, метель, снежные заносы, накат и гололедица).
Рекомендуемые мероприятия:
Органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, организаци-ям (в пределах своих компетенций и полномочий):
    довести прогноз возникновения ЧС до председателей КЧС, всех служб района, ор-ганизаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселе-ний;
    обеспечить доведение данной информации до населения, в том числе через средст-ва массовой информации, разместить на официальных сайтах;
    привести органы управления, силы и средства звеньев ТП РСЧС Нижегородской области в режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» и организовать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
    проверить готовности системы оповещения;
    уточнить пункты временного размещения населения, расчеты по транспортному обеспечению эвакуации при чрезвычайной ситуации и планы по первоочередному жиз-необеспечению населения;
    усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспе-чить немедленное прохождение информации и докладов;
    уточнить План действий по предупреждению и ликвидации ЧС, в соответствии с которым привести в готовность силы и средства соответствующих аварийных служб;
    организовать дежурство в администрациях ответственных лиц;
    проверить готовность материально-технических ресурсов для ликвидации ЧС;
    организовать выполнение мероприятий по усилению дежурных аварийно-восстановительных бригад (групп, команд), в первую очередь, электросетей, связи, газо-сетей, а также ЖКХ.
    проверить готовность системы дублирующих, автономных источников энерго-снабжения, в первую очередь, в лечебных учреждениях и критически важных для ин-фраструктуры экономики объектах;
    ограничить проведение высотных работ, аварийно-восстановительных работ;
    организовать мероприятия по прекращению погрузочно-разгрузочных работ, за-креплению подъемно-транспортного оборудования; укреплению ветхих крыш, реклам-ных щитов, указателей, баннеров, аншлагов и др., очистке крыш, балконов, лоджий от посторонних предметов;
    руководителям дорожных организаций, обслуживающим автомобильные дороги федерального, регионального и местного значения, организовать своевременную очист-ку дорог и посыпку пескосоляной смесью;
     уточнить состав сил и средств дорожных и прочих организаций привлекаемых для ликвидации возможных заторов, эвакуации автотранспортных средств и пассажиров на автодорогах;
    Государственной инспекции безопасности дорожного движения городов и районов области информировать население об аварийной ситуации на дорогах, плотности пото-ков дорожного движения на участках основных автотрасс; усилить наряды ДПС;
    руководителям предприятий жилищно-коммунального хозяйства, владельцам и арендаторам зданий организовать своевременную очистку дворовых территорий, пеше-ходных дорожек и тротуаров от снега с целью снижения травматизма среди населения;
    при возникновении экстренных ситуаций (происшествий) немедленно информиро-вать старшего оперативного дежурного ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области».
Рекомендации населению:
При получении сообщения о гололеде примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь.
Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется ис-пользовать трость с резиновым наконечником. Если Вы поскользнулись, присядьте, что-бы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перека-тившись, смягчить удар о землю.
Не перебегайте проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскольз-нуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве во-дитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего.
При усилении ветра и гололеде держитесь в стороне от линий электропередач, де-ревьев и слабоукрепленных конструкций, не паркуйте вблизи них свои автомобили. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.
На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с откры-тым огнем.
В условиях гололеда и осадков ограничьте использование автотранспорта, по воз-можности воздержитесь от поездок по городу.
Находясь в личном транспорте, соблюдайте достаточную дистанцию, максималь-но ограничьте скорость, исключите резкие торможения. У перекрестков и пешеходных переходов обязательно помните, что недисциплинированный пешеход представляет со-бой основную опасность.