Операция «Тонированное стекло» начнется на территории Нижегородской области

Несмотря на принимаемые меры по повышению защищенности граждан от последствий дорожно-транспортных происшествий и отмечаемые положительные тенденции снижения основных показателей аварийности, в 2020 году на территории Нижегородской области было отмечено увеличение количества ДТП с участием транспортных средств, эксплуатирующихся с техническими неисправностями (+310%). Указанный рост продолжился и в первом квартале 2021 года.

Анализ принимаемых мер в сфере профилактики нарушений ПДД, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных средств, свидетельствует о их недостаточности. Кроме того, принимаемые к данной категории правонарушителей меры административного воздействия, не исключают факты совершения ими повторного нарушения.

Управление такими транспортными средствами не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий (нарушение правил применения ремней безопасности и пользования телефоном, перевозка запрещенных предметов).

В целях реализации комплекса мер, направленных на исключение из участия в дорожном движении транспортных средств, коэффициент светопропускания стекол, которых не соответствует нормативным требованиям на территории Нижегородской области в период с 19 по 28 апреля будет проводится профилактическое мероприятие «Тонированное стекло».