Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N1 по Нижегородской области информирует о наиболее часто задаваемых вопросах по имущественным налогам:

Вопрос: Каков порядок получения физическими лицами льготы по транспортному налогу?

Ответ:
Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы по транспортному налогу, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы по утвержденной форме. Налогоплательщик вправе вместе с заявлением представить документы(копии документов), подтверждающих право на льготу. Если в налоговом органе будут отсутствовать документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготу, то налоговый орган вправе запросить сведения у органов, организаций, должностных лиц, у которых они имеются (в том числе на основании информации, указанной в заявлении налогоплательщика).

Вопрос: Регламентирован ли способ отражения информации в налоговом уведомлении по объекту, на который предоставлена 100% льгота?

Ответ: Нет, не регламентирован. Налоговое уведомление без указания суммы налога к уплате (в т.ч. при 100% льготе на объект налогообложения) не может формироваться и направляться налогоплательщику.

Вопрос: Могут ли иные лица осуществлять уплату имущественных налогов вместо налогоплательщика?

Ответ: Да, могут. В соответствии со ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации  гражданин обязан самостоятельно уплачивать налоги, если иное не предусмотрено законодательством, однако эта операция может быть произведена за него и иным лицом. В этом случае в поле «ИНН» необходимо указать значение ИНН того плательщика, чья обязанность исполняется.

Вопрос: Имеют ли лица предпенсионного возраста право на налоговую льготу (налоговый вычет) по земельному налогу?

Ответ: С 01.01.2019 года физические лица предпенсионного возраста (соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года) имеют право на налоговую льготу по земельному налогу в виде налогового вычета, который предусматривает уменьшение налоговой базы земельного участка на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади данного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщика. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Вопрос: При наличии льготы по другим налогам нужно ли дополнительно заявлять о праве на налоговый вычет по земельному налогу?

Ответ: Нет, не нужно.