Нижегородская транспортная прокуратура сообщает, что вступили в силу новые правила перемещения наличных и денежных инструментов через таможенную границу Евразийского экономического союза. С 4 февраля при единовременном перемещении одним человеком через таможню ЕАЭС наличных средств или денежных инструментов в сумме свыше 100 тысяч долларов США (в эквиваленте) одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо будет предоставить документы, подтверждающие происхождение денег.

Представленные документы должны подтверждать заявленные в декларации сведения о происхождении денежных средств и инструментов. В качестве таких документов могут быть использованы: документы оформляемые кредитными организациями при совершении операций или документы, сопровождающие совершение гражданско-правовых сделок. В случае непредставления соответствующих документов перемещение через таможенную границу ЕАЭС наличных не допускается.