О профилактике несчастных случаев на водоемах

Департамент городского хозяйства сообщает, что по состоянию на 22 августа с начала лета на водоемах Нижегородской области произошло уже 30 происшествий, в результате которых погибло 27 человек, из которых пятеро детей. Всего с начала года произошло 50 инцидентов, погибло 44 человека, из которых 6 детей. За период с 8 по 13 августа погибло 4 человека, из которых двое детей. Так 8 августа в Вадском районе на реке Вадок при купании в необорудованном месте  погиб  12-летний мальчик, 12 августа в городе Дзержинске на озере Булька при купании в необорудованном месте погиб 14-летний мальчик. В обоих случаях дети находились без присмотра взрослых. Анализ происшествий на водных объектах в летний период показывает, что основными причинами гибели являются купание в необорудованных местах и нарушения техники безопасности. В целях предотвращения гибели людей на воде ГУ МЧС планирует следующие мероприятия:
- активировать работу профилактических групп муниципальных образований для проведения разъяснительной работы о правилах поведения на местах отдыха;
- установить информационные аншлаг;
- обеспечить размещение на официальных сайтах ОМСУ информации о правилах поведения на воде для детей - https://www.youtube.com/watch?v=_rgSfVBsZOs;
- информировать комиссии по делам несовершеннолетних обо всех случаях нахождения детей на воде без присмотра взрослых.