Об истечении 1 января 2020 года периода, в течение которого можно оспорить кадастровую стоимость в комиссии при Управлении Росреестра по Нижегородской области

Управление Федеральной службы гоосударственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области  информирует об истечении 1 января 2020 года пятилетнего периода, в течение которого в соответствии с ст 24.18 ФЗ от 29 июля 1998  года№135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" можно оспонрить в Комиссии при управлении результаты государственной кадастровой оценки земельных участков следующих категорий земель:
- земель населенных пунктов;
- земель промышленности и иного специального назначения;
- земель особо охраняемых территорий и объектов;
- земель садоводческий, огороднических и дачных объединений;
- земель лесного фонда;
- земель водного фонда.

Указанное ограничение будет распространяться на объекты недвижимости, которые были включены в перечень объектов оценки и с даты внесения сведений об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости в Единый государственный центр недвижимости прошло более пяти лет.

Согласно пункту 8 постановления Пленума Верховного Суда от 30 июня "О  некоторых вопросах возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" в случае, если по истечении установленного законом периода в государственный кадастр недвижимости не внесены очередные результаты определения кадастровой стоимости, срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости может быть восстановлен.

Таким образом оспаривание результатов определения кадастровой стормости с даты внесения в ЕГРН сведения о которой прошло более 5 лет возможно только в судебном порядке.