Информация о новых правилах прохождения диспансеризации и просмотров населения

С мая просмотры и диспансеризация нижегородцев проводятся по новым правилам. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области сообщает: с 6 мая 2019 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 года №124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения». Документ реализует один из целевых показателей Указа Президента России В.В.Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» - обеспечить охват всех граждан профилактическими медицинскими мероприятиями не реже одного раза в год, - сообщает директор ТФОМС Светлана Малышева. Сегодня каждый человек от 18 лет и старше, застрахованный в системе ОМС, имеет право и возможность ежегодно пройти профилактический медицинский осмотр (вместо одного раза в два года), а диспансеризацию – раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет. При этом те, кому исполнилось 40 лет, смогут проходить ее ежегодно.

Документом также определен и перечень мероприятий скрининга и методов исследований, направленных на ранее выявление онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от этапа диспансеризации.

С начала 2019 года каждый работающий россиянин раз в три года может взять дополнительный день оплачиваемого отпуска для прохождения диспансеризации (предпенсионеры – два дня каждый год), - уточняет С.Малышева, - поскольку по новому приказу диспансеризацию лицам 40 лет и старше рекомендуется проходить ежегодно, обсуждается возможность внесения соответствующих поправок в Трудовой кодекс.

При необходимости обследования или лечения по ОМС нижегородцам готовы оказать поддержку страховые представители. Контактные данные специалиста, отвечающего за информационное сопровождение конкретного человека имеются в личном кабинете портала Госуслуг.

При нарушении прав можно обратится в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования или позвонить по бесплатному круглосуточному телефонному номеру единого контакт-центра ТФОМС Нижегородской области: 8 800 3337193.