Для своевременной уплаты налогов

1) 1 ДЕКАБРЯ наступает срок оплаты налогов на землю, транспорт и имущество. Если 1 декабря является выходным или нерабочим праздничным днем, то срок переносится на следующий за ним рабочий день. Уплата налогов осуществляется налогоплательщиками на основании направленного налоговым органом налогового уведомления и платежных документов к нему на бумажном носителе или в электронном виде через он-лайн сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Федеральная налоговая служба приглашает налогоплательщиков посетить интерактивную страницу на официальном Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru «Налоговое уведомление 2018». Здесь собраны ответы на самые часто задаваемые вопросы, возникающие как при изучении поступившего налогового уведомления, так и причины неполучения Вами уведомления. Для удобства пользователей выделено несколько разделов:

·         Из чего состоит Ваше налоговое уведомление;

·         С какими ситуациями Вы можете столкнуться;

·         Что изменилось по сравнению с прошлым годом

В рамках мероприятий по информированию физических лиц по вопросам исполнения налоговых уведомлений налоговая служба проводит Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. Они пройдут 9-10 ноября и 23-24 ноября 2018 года во всех территориальных налоговых инспекциях Нижегородской области. 9 и 23 ноября 2018 года (пятница) с 09.00 до 18.00, 10 и 24 ноября 2018 года (суббота) с 10.00 до 15.00. В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исполнения налоговых уведомлений по имущественным налогам и налогу на доходы физических лиц.

Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения. Все желающие смогут пройти процедуру регистрации в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Так же в рамках проведения Дней открытых дверей, в МФЦ (ул. Зернова, 62а) 09 и 23 ноября с 11.00 до 14.00 и в ТЦ Плаза (ул. Московская, стр.5) 10 и 24 ноября с 11.00 до 14.00 и будут работать консультационные пункты.

2)

Уважаемый налогоплательщик!

С 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015г. № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы можете сообщить о своих зарубежных активах и счетах в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России.

Добровольное декларирование направлено на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства, а также позволяет передать активы от номинального владельца бенефициарному (реальному) владельцу без уплаты налога.

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Специальная декларация» (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/specdecl/).

ФНС России обеспечивает конфиденциальный режим хранения поданных специальных деклараций, не имеет права передавать, содержащиеся в них сведения третьим лицам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.

Также ФНС России подготовила для Вас информационную брошюру (https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/brochure/), в которой в доступной форме изложены особенности уплаты налогов в Российской Федерации при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, объясняется, как избежать двойного налогообложения, какая информация подлежит раскрытию, а также многие другие вопросы декларирования зарубежных активов и счетов.