Успенский собор венчают купола

27.07.2018

Успенский собор венчают купола

Процесс монтажа куполов Успенского собора на Монастырской площади начался 27 июля. Высотные работы ведут специалисты ОАО "Вертикаль" (г.Трехгорный). Высота собора составляет 52 метра, высота главного купола - 12.м, а его вес 5,1 тонны. Остальные купола весят - 4,9 т. За работой специалистов наблюдали глава администрации Сарова Алексей Голубев и игумен Никон. Наместник рассказал Алексею Викторовичу о завершающих этапах строительства собора, а также о первых шагах по восстановлению Церкви в честь Иконы Божьей матери «Живоносный источник», где уже начались археологические раскопки под руководством сотрудников института археологии РАН.

В ходе совещания настоятель монастыря поблагодарил главу администрации за поддержку, оказанную при восстановительных работах: силами комитета по управлению муниципальным был проведен целый ряд сложных мероприятий по выделению земельного участка для будущих храмов – выполнение всех необходимых процедур заняло более полугода. Кроме того, администрация города оперативно оказала содействие монастырю в получении ряда разрешительных документов, а специалисты Дорожно-эксплуатационного предприятия выполнили ряд работ по благоустройству.

Последний раз редактировалась: 27.07.2018