Вакцинация и профилактика – лучшие способы избежать простудных заболеваний

27.03.2018

Вакцинация и профилактика – лучшие способы избежать простудных заболеваний

Заместитель главы администрации Сарова Сергей Анипченко провел 26 марта заседание санитарной противоэпидемической комиссии. С основным докладом выступила главный санитарный врач Сарова Ирина Игнатьева, которая рассказала, что сегодня в Сарове наблюдается неблагоприятная ситуация по количеству простудных заболеваний.

По мнению Ирины Александровны, одной из основных причин роста является игнорирование взрослым населением Сарова прививок. Вакцинацию на сегодняшний день прошли чуть более 10 процентов горожан старше 18 лет. Среди воспитанников образовательных учреждений ситуация с прививками значительно лучше, однако, в этих коллективах статистику ухудшают родители, которые направляют детей в школы с явными признаками простуды. В связи с этим СПЭК настоятельно рекомендует родителям не позволять детям переносить болезнь «на ногах», а обращаться за медицинской помощью. Также И.Игнатьева сообщила, что в Сарове зафиксирован один случай заболевания атипичным свиным гриппом – болезнь проходит под контролем медиков и жизнь пациента вне опасности.

Завершая совещание, С.Анипченко призвал присутствующих представителей департаментов администрации усилить профилактические меры в подведомственных учреждениях, а также взять под особый контроль проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Последний раз редактировалась: 27.03.2018