Благоустроить свой двор можно с помощью программы поддержки местных инициатив

21.02.2018

Благоустроить свой двор можно с помощью программы поддержки местных инициатив

Департамент городского хозяйства сообщает о начале конкурсного отбора проектов развития городских территорий, основанных на местных инициативах. Суть предложения заключается в том, что любая группа саровчан имеет право подать в ДГХ предложение по ремонту/строительству следующих объектов:

- объекты жилищно-коммунального хозяйства,
- объекты организации благоустройства;
- объекты уличного освещения;
- объекты сбора, размещения (захоронения) бытовых отходов и мусора;
- объекты водоснабжения;
- детские площадки;
- автомобильные дороги местного значения и сооружения на них;
- учреждения библиотечного обслуживания населения;
- учреждения культуры;
- объекты культурного наследия;
- объекты физической культуры и массового спорта;
- места массового отдыха населения;
- места захоронения;
         В этом году в Сарове может быть реализовано до 8 проектов. Традиционно идеи, которые получат софинансирование выбираются на конкурсной основе. Ключевыми критериями являются объем привлеченных средств и число жителей, поддержавших инициативу. При этом муниципалитет Сарова выделит на реализацию каждого из проектов не менее 30 процентов его стоимости, а из бюджета региона можно получить до 75%. Предельный объем субсидии для каждой из инициатив – 2 миллиона рублей.

В 2017 году по результатам конкурсного отбора реализованы 8 проектов на сумму 8 624 935,05 руб.:

-Ремонт асфальтобетонного покрытия проезда к центральным складам города Сарова / ремонт покрытия проезда;

- Уширение внутриквартальных проездов ул.Силкина,24,26 г. Сарова / устройство уширений проездов, восстановление благоустройства;

-«Спортивный Саров» / Установка спортивной площадки для игры в футбол и волейбол по адресу Щевченко д. 46;

-«Любимый двор» / Ремонт тротуарной дорожки ул.Московская,11;

-«Наш двор» (уширение проезда и ремонт тротуара в районе дома 21,21/1 пр. Музрукова);

- Ремонт проездов Соловьиный, Цветочный, Ореховый, Ясеневый/ ремонт покрытия проездов;

- Строительство сети наружной хозяйственно-бытовой канализации на проезде Сиреневый, проезде Земляничный;

-«Зеленый двор» (благоустройство дворовой территории ул. Куйбышева,5-7).

Областные субсидии на реализацию составили 48%, средства местного бюджета – 30 %, средства населения 12%, средства спонсоров 10%.

Прием протоколов собраний граждан в Департаменте городского хозяйства до 12 марта 2018 года. Более подробную информацию можно получить в департаменте городского хозяйства по телефону 9-77-68 или электронной почте lolv@adv.sar.ru, а также у депутата по конкретному округу.

Последний раз редактировалась: 21.02.2018