Цифровой муниципалитет: невиртуальная реальность

27.12.2017

Цифровой муниципалитет: невиртуальная реальность

Администрация Сарова завершила масштабную полугодовую работу по формированию отчета-предложения по проекту «Цифровой муниципалитет». 25 декабря глава администрации Алексей Голубев передал его на рассмотрение директору Ядерного центра Валентину Костюкову. Также документ, объемом более 120 страниц, направлен в адрес главы региона Глеба Никитина, руководителя ГК «Росатом» Алексея Лихачева и главы города Александра Тихонова.

В отчете приводится обоснование необходимости и своевременности разработки концепции  «Цифровой муниципалитет», а также рассмотрены решения по воплощению в жизнь проектов «Умный город» и «Умный квартал». В документе  сформированы требования к вышеперечисленным инициативам, которые будут реализовываться в Сарове при участии ГК «Росатом», Правительства Нижегородской области, Ядерного центра и городской думы.

Напомним, что «Цифровой муниципалитет» предполагает использование автоматизированных систем для управления городским хозяйством в широком смысле слова. Речь идет о сборе, анализе и хранении информации, позволяющей повысить эффективность управления дорожным движением, общественным транспортом, расходованием коммунальных ресурсов, очисткой города,  реагирования на чрезвычайные ситуации, дорожно-транспортные происшествия и т.д.

«2017 год стал годом, когда мы начали сразу несколько важнейших проектов, - рассказал А.Голубев, - появился первый резидент ТОСЭР Саров, сделан сдвиг в присоединении «северных территорий», стартовала работа по подготовке строительства новой поликлиники и нового здания школы№11. Цифровой муниципалитет – не менее важный проект, чем все вышеназванные, ведь Нижегородская область является первым регионом, где он реализуется, а Саров выбран пилотной площадкой».

Также Алексей Викторович выразил благодарность всем участникам подготовки отчета-предолжения:

- Управлению информатизации администрации Сарова (начальник – Наталья Жорина);

- Управление капитального строительства администрации Сарова (начальник – Валерий Чухманов);

- МУ ПТП ТРВ (директор – Никита Ванеев);

- АО «ТКС» (директор – Евгений Шиханов);

- Заместителю директора компании «BS&S» Ольге Буневич.

Последний раз редактировалась: 27.12.2017