Африканская чума свиней может нанести ущерб домашнему хозяйству

Африканская чума свиней может нанести ущерб домашнему хозяйству

Плановое заседание санитарной противоэпидемической комиссии провел 29 ноября заместитель  главы администрации Сарова Сергей Анипченко. Основным вопросом стало обсуждение мер, которые необходимо принять в связи с фиксацией на севере Нижегородской области множественных случаев падежа диких кабанов от африканской чумы свиней.

С целью профилактики распространения опасного для скотоводства заболевания, достигнута договоренность между МБУ «Лесопарк», саровским госветуправлением, саровской дивизией Росгвардии и ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ о порядке совместных действий в случае обнаружения на территории Сарова павших кабанов. Трупы животных будут особым образом утилизироваться, а  в случае их обнаружения гражданами,  последним рекомендуется звонить по телефону 5-59-24.

Также обсуждался вопрос профилактики бешенства. В частности, согласно докладу представителя КБ-50,  саровчане стали менее осторожными при общении с безнадзорными животными – число обращений об укусах за 11 месяцев 2017 года – 141, (за весь 2016 год – 120).

Кроме того, в этом году зафиксировано 4 случая укусов граждан дикими животными (мышь, бобр, еж и белка), а в 2016 году таких инцидентов отмечено не было. СПЭК обращает внимание, что все эти эпизоды остались для саровчан без тяжелых последствий, благодаря своевременному обращению к медикам, и рекомендует горожанам соблюдать осторожность при контактах с незнакомыми животными, а в случае укусов или царапин максимально быстро пройти необходимые профилактические процедуры.

Последний раз редактировалась: 29.11.2017