Карантин по бешенству в Сарове снят, прививочная кампания против гриппа продолжается

11.10.2017

Заседание санитарной противоэпидемической комиссии провел 11 октября заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Анипченко.
На заседании подвели итоги карантина по бешенству, который был введен в Сарове с 18 июля по 26 сентября. Ветуправление, МУП «Комбинат благоустройства», МУП «Лесопарк» и клиническая больница № 50 в этот период работали слаженно. Все службы держали ситуацию под контролем.
Горожане активно прививали домашних питомцев. Всего за два месяца были вакцинированы 769 собак и 419 кошек, что значительно больше, чем обычно.
Карантин снят, тем не менее горожанам надо быть осторожнее — в лесу довольно много лис, которые и стали причиной введения карантина.
С 11 сентября в городе началась прививочная компания против гриппа. Всего для детей и взрослых заказано 12500 доз вакцины. Первая партия для взрослых — 4250 единиц — уже израсходована. На 10 октября вакцинированы 6999 человек.
Активно идет вакцинация в образовательных учреждениях, так как сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ начала расти. Карантин в сентябре введен в 16 группах 12 детских садов, в октябре — в девяти группах семи садов.
За 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость гриппом и ОРВИ увеличилась на 7,4 %.
По словам Сергея Анипченко, также горожанам надо быть осторожными на садовых участках, гаражах, в подвальных помещениях в связи с ростом заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, носителями которой являются грызуны.

Последний раз редактировалась: 11.10.2017