Старейший житель Сарова отпраздновал 101-й день рождения

Старейший житель Сарова отпраздновал 101-й день рождения

Торжественная церемония чествования старейшего жителя Сарова Федора Мамонова, приуроченная к его 101 дню рождения (16 сентября),  состоялась в СУ ФПС№4 18 сентября. Поздравить ветерана пришли сотрудники саровской пожарной охраны, где Федор Романович служил более 20 лет, а также заместитель главы администрации Сарова Сергей Лобанов и заместитель главного инженера РФЯЦ-ВНИИЭФ Андрей Воеводин.

Сергей Иванович подарил ветерану картину одного из саровских художников, а также вручил знак «Гражданин страны Росатом».

В своем ответном слове Федор Романович поблагодарил коллектив СУ ФПС№4 за внимательное отношение к ветеранам: «Большое спасибо моей пожарной части. Так уважить человека, так порадовать его и воодушевить. Это очень важно, знать, что его помнят. Уже не первый раз ради меня собирается такая церемония. Мне очень приятно».

Также Федор Мамонов рассказал о временах своей службы в пожарной охране, как дежурил на колокольне саровского монастыря, собирал грибы в окрестных лесах и о том, как была устроена жизнь в  нашем городе в конце 40-х годов.

Для справки: Мамонов Федор Романович – родился 16 сентября 1916 года в Тульской области. Участник Великой Отечественной войны в составе 67-го стрелкового полка, 1-го Белорусского фронта. Награжден Орденом Славы III степени, медалями «За Отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение  Варшавы» и многими другими.

Последний раз редактировалась: 18.09.2017