Кому будет посвящена «Аллея героев» решат горожане

10.08.2017

Кому будет посвящена «Аллея героев» решат горожане

Управление архитектуры и градостроительства сообщает, что в рамках трехстороннего меморандума о сотрудничестве между администрацией Сарова, городской думой и РФЯЦ-ВНИИЭФ начата работа над созданием нового мемориального комплекса «Аллея героев». По словам начальника УАГ  Михаила Кошпаева, мемориал предполагается выполнить в виде памятника и тематически оформленной аллеи, ведущей к нему. В ходе предварительной проработки вопроса (диалога с представителями общественных организаций, лидерами мнений и т.д.) было выяснено, что представления о том, кому должна быть посвящена «Аллея героев» сильно разнятся, а потому принято решение провести широкое обсуждение этой темы среди горожан.

На сегодняшний день основными вариантами того, кому будет посвящена «Аллея героев» являются следующие:

- «Создателям ядерного щита» страны (саровским ученым, внесшим ключевой вклад в создание и поддержание ядерного щита);

- «Патриотам Сарова» (людям, внесшим значительный вклад в развитие любой отрасли города, проработавшим на профильном направлении не менее 20 лет);

При этом граждане могут предлагать свои варианты концепции нового объекта, как по электронной почте evk@adm.sar.ru, так и участвуя в опросах в электронных средствах массовой информации или позвонив по телефону 9-90-28.

В зависимости от того, какая тема «Аллеи героев» получит наибольшее одобрение горожан, будет выбрано эстетическое оформление объекта (варианты прилагаются), а также место его расположения. На сегодняшний день рассматривается 9 точек:

- Сквер на пересечении пр.Октябрьского и ул.Ак.Харитона;

- Территория, прилегающая к Дому ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ, с раскрытием памятника на р.Сатис;

- Верхняя площадка лестничного схода в р-не ул.Пушкина;

-  Нижняя терраса сквера в р-не дома №17 по пр.Музрукова;

- Территория, прилегающая к музею Ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ;

- Территория Парка культуры и отдыха им.Зернова;

- На пересечении ул.Зернова и Ак.Негина;

- В районе дома №36 по ул.Озерной.

- Возле нового здания школы №11 на ул.Зорге.

Итоги опроса будут подведены после 1 октября.

Последний раз редактировалась: 10.08.2017