Дикие животные – разносчики бешенства

01.08.2017

Дикие животные – разносчики бешенства

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям провел 31 июля глава администрации Сарова Алексей Голубев. Основным поводом стало обнаружение в Сарове вируса бешенства у лис.

С докладом выступила начальник саровского госветуправления Ольга Хорошкина, которая напомнила об обязательности вакцинации домашних животных, в том числе и скота, (Саров сегодня в достаточной мере обеспечен бесплатными вакцинами), а также призвала граждан сообщать по телефону 4-92-00 о замеченных диких животных на территории города.

Кроме того, гражданам важно помнить, что переносчиками бешенства могут быть бродячие собаки, кошки, мыши, ежи, летучие мыши и т.д., а потому настоятельно рекомендуется не подкармливать их и избегать любых контактов (ни в коем случае не брать домой). Служба по отлову бродячих животных (тел.6-12-10) продолжает работу по городу в усиленном режиме

«Карантин по бешенству – вопрос серьезный, но не критический, алгоритм действий по нормализации положения дел понятен. Самое главное, чтобы сейчас все службы сработали слажено, а граждане соблюдали требования безопасности», - отметил Алексей Викторович, подводя итоги встречи.

Последний раз редактировалась: 01.08.2017