Почти 40 детей нуждаются в общественных наставниках

27.07.2017

Почти 40 детей нуждаются в общественных наставниках

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при городской администрации (КДН) напоминает, что в Сарове, как и во всей Нижегородской области, функционирует институт общественного наставничества.

«Общественные наставники – это люди, которые на добровольной основе берут на себя шефство над трудными подростками - рассказал главный специалист комиссии Сергей Барышев, - их задача отвлечь детей от пагубного влияния улицы и приучить к посещению  кружков, спортивных секций, учебе или каким-то другим позитивным занятиям».

Как правило, такие дети живут в неблагополучных семьях, где родители ведут асоциальный образ жизни, а потому работа общественных наставников может стать для них хорошим шансом на путевку в нормальную жизнь.

Статус общественного наставника официальный – он присваивается и снимается постановлением КДН и дает возможность номинироваться на различные гранты и награды. В частности, за качественную работу на этом поприще, в 2015 году награду из рук заместителя Губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского получил саровчанин Павел Новаев.

На сегодняшний день в Сарове около 40 детей, которым поддержка наставников необходима, горожане, желающие взять на себя эту ответственность, могут обратиться за более подробной консультацией по телефону 9-90-63.

Последний раз редактировалась: 27.07.2017