Экспертный совет при комитете Государственной думы провел заседание в Сарове

17.07.2017

Экспертный совет при комитете Государственной думы провел заседание в Сарове

Выездное заседание экспертного совета по атомной промышленности при комитете Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству состоялось 15 июля в здании городской администрации.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной думы Денис Москвин, Денис Кравченко и Андрей Ветлужских, начальник управления по работе с регионами ГК «Росатом» Андрей Полосин, советник гендиректора ГК «Росатом» Николай Мартьянов, глава администрации Сарова Алексей Голубев, глава города Александр Тихонов, а также руководители других закрытых городов и представители средств массовой информации.

В ходе заседания Алексей Викторович представил доклад «О путях изменения закона «О ЗАТО», в котором отразил видение администрации города на ключевые проблемы Сарова, требующие решения на уровне Государственной думы. В число наиболее актуальных задач вошли: развитие и диверсификация экономики, в частности, за счет ТОСЭР и присоединения «северных территорий», повышение качества медицинского обслуживания, увеличение налогооблагаемой базы и т.д.

Необходимость внесения изменений в ФЗ «О ЗАТО» подтвердил и один из инициаторов проведения выездного экспертного совета в Сарове Денис Москвин, который отметил, что в депутатской среде есть понимание, что к ЗАТО в целом и Сарову в частности, необходимо особое отношение и решение проблем закрытых городов должно приниматься на уровне государства.

Также в рамках мероприятия с докладами выступили исполнительный директор ассоциации ЗАТО Атомной промышленности Александр Макаренко и  исполнительный директор ООО «Научные разработки» Татьяна Красникова.

Завершилось заседание вручением благодарностей от ГК «Росатом», которых были удостоены: глава города Сарова А.Тихонов, зам.главы администрации С.Анипченко, директор департамента финансов администрации Сарова Л.Маркова, глава администрации ЗАТО Железногорск С.Пешков, экс-глава ЗАТО Новоуральск Л.Пенских, глава администрации ЗАТО Трехгорный В. Беляков.

Последний раз редактировалась: 17.07.2017