Потребность города в рабочих специальностях будет детально исследована. Заседание комиссии по управлению кадровым потенциалом провел 28 июня заместитель главы администрации Сарова Сергей Анипченко.

28.06.2017

Заседание комиссии по управлению кадровым потенциалом провел 28 июня заместитель главы администрации Сарова Сергей Анипченко. В мероприятии приняли участие руководители профильных направлений администрации Сарова, а также директор ЦПП Мария Кокуркина, директор саровского политехникума Наталья Горчакова, руководитель СарФТИ Анна Сироткина, депутат городской думы Евгений Михеев, директор саровского медицинского колледжа Татьяна Надежкина и директор Центра занятости населения Лидия Корнеева.

В ходе совещания наиболее актуальной проблемой кадрового потенциала Сарова была признана нехватка внутри города квалифицированных представителей рабочих профессий, в связи с чем работодатели вынуждены системно завозить их из соседних населенных пунктов. Стоит отметить, что значительная часть коммерческих предприятий предпочитает не заявлять о наличествующих вакансиях в Центр занятости, поскольку использует «теневые схемы» начисления заработной платы. Такое положение дел не позволяет провести детальный анализ потребности города в конкретных рабочих специальностях без специальных мер.

В качестве решения данной проблемы комиссия предлагает проведение масштабного исследования, при помощи которого планируется детализировать потребность города в рабочих профессиях. По итогам данной работы саровский политехникум и СарФТИ, в случае необходимости, внесут коррективы в свои учебные программы или откроют новые направления обучения.

Последний раз редактировалась: 28.06.2017