Наглядно о природе родного края. Торжественное открытие экологических маршрутов состоялось в городском лесопарке 9 июня.

09.06.2017

Торжественное открытие экологических маршрутов состоялось в городском лесопарке 9 июня. Идея создания троп, на которых все желающие могли бы наглядно изучать природу родного края, была реализована департаментом городского хозяйства по предложению горожан, активно пользующихся тропой здоровья. С благодарности к активистам и начал свое выступление заместитель главы администрации Сарова: «Большое спасибо всем, кто принимал участие в этом проекте, начиная от идеи, заканчивая реализацией. Отдельная благодарность коллективу «Лесопарка» и лично Лидии Николаевне Варнавиной, которая вместе со своими сотрудниками проделала огромную работу по обустройству этих троп и на чьи плечи ляжет их содержание в надлежащем состоянии».

Кроме того, перед собравшимися выступили заместитель главы администрации Сарова Сергей Анипченко и заместитель главного инженера Ядерного центра Сергей Васильченко.

Всего специалистами приготовлено пять маршрутов, часть из которых уже оснащены наглядными пособиями о животном мире Сарова и местами для отдыха, а на другой части эти работы планируются продолжить в 2018 году.

Маршрут №1 – тропа здоровья (терренкур).

Маршруты под номером 2 и 3 начинаются от поворота к Аргинскому водозабору, проходят через «Серебряные ключи», 4 лесных квартала и заканчиваются у своего начала. Они объединены общим названием «Маленькое путешествие в большой мир природы» и протянулись на 4,9км и 6,2км соответственно.

Маршруты №4 и №5 также начинаются от дороги на  Аргинский водозабор и проходят к  «Серебряным ключам». Маршрут №4 возвращается обратно,  а маршрут №5 пересекает р. Сатис, затрагивая три лесных квартала. Их название «Путешествие в природные резерваты», а протяженность 2,3км. и 8км соответственно.

Данные тропы будут использованы для проведения уроков по экологическому воспитанию с привлечением специалистов учреждений, подведомственных департаменту образования, департаменту культуры и искусства и департаменту по делам молодежи и спорта, а также мордовского государственного заповедника.

Последний раз редактировалась: 13.06.2017