Итоги городских субботников. Департамент городского хозяйства подвел промежуточные итоги месячника чистоты и благоустройства города.

03.05.2017

Департамент городского хозяйства подвел промежуточные итоги месячника чистоты и благоустройства города. В этом году в общегородских субботниках, которые проходят с 14 апреля до 5 мая, уже приняли участие около 10 тысяч человек. На сегодняшний день собрано и вывезено на полигон ТБО почти 1,5 тысячи кубометров мусора.

Кроме уборки территорий, саровчане приняли активное участие в озеленении города. Благодаря энтузиастам, новые сеянцы и саженцы появились  в лесных кварталах, возле Дворца детского творчества, школы№13, в районе ул.Березовой и т.д.

ДГХ благодарит за работу на благо города коллективы наиболее активных предприятий: МУП «Аварийная служба», МУП «Лифтремонт», СУ ФПС№4, РФЯЦ ВНИИЭФ, управляющих компаний, а также учреждений, подведомственных департаменту культуры и искусства, департаменту по делам молодежи и спорта и департаменту образования администрации Сарова.

Кроме того, в настоящее время идет активная подготовка к открытию экологических маршрутов - совместный проект ДГХ и департамента образования по возрождению практики экологических экскурсий для школьников. Изучать природу и историю родного края дети смогут на двух тропах, первая из которых начинается от поворота к Аргинскому водозабору и проходит через «Серебряные ключи», пересекает р.Сатис, 4 лесных квартала и заканчивается у своего начала, общая протяженность -  8,5 км.

Второй маршрут - почти 6 километров. Он начинается от дороги на водовод, также проходит через территорию «Серебряных ключей», затрагивая три лесных квартала. Познавательные экскурсии для школьников будут проводиться силами сотрудников учреждений, подведомственных департаменту по делам молодежи и спорта, департаменту культуры и искусства, департаменту образования, также к работе планируется привлечь специалистов государственного мордовского заповедника.

Ко дню экологии, когда запланирована презентация проекта, силами ДГХ на маршрутах будут установлены информационные щиты и указатели, оборудованы места для отдыха и т.д.

Последний раз редактировалась: 03.05.2017