Саров с рабочим визитом посетил Дмитрий Медведев

18.05.2022

Саров с рабочим визитом посетил Дмитрий Медведев

Зампредседателя Совбеза РФ провел совещание о перспективах развития Национального центра физики и математики

«Мы выступаем за использование атомной энергии в мирных созидательных целях, в любых других современных технологиях и решениях. Наша задача – добиться стабильного и уверенного прогресса в развитии и найти наиболее прорывные решения в важных отраслях. Те технологии, которые здесь создаются, помогают не только обеспечивать безопасность страны, но и поддерживать ее благополучие – благополучие государства и граждан», - отметил Дмитрий Медведев.

Зампредседателя Совета безопасности подчеркнул, что сейчас необходимо ускорить развитие прикладной науки, которая нацелена на конкретные результаты в самой короткой перспективе, и наращивать импортозамещение.

«Нижегородская область традиционно является одним из научных центров страны. Наши научные школы признаны во всем мире, а потенциал развития очень внушительный. Правительство России всегда активно поддерживало начинания наших ученых, но сейчас эта работа выходит на совершенно новый уровень. Саров и Национальный центр физики и математики – безусловно, в числе важнейших научных центров, но их развитие – далеко не единственный шаг в этом направлении. У нас активно работает Нижегородский НОЦ, созданный в рамках нацпроекта «Наука» - подчеркнул Глеб Никитин.

Дмитрий Медведев в рамках визита в Саров возложил цветы к памятнику физику, одному из руководителей ядерного центра Юлию Харитону.

Последний раз редактировалась: 18.05.2022