Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

08.12.2020

Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Глава города Алексей Сафонов встретился с Юрием Деминым - председателем саровской общественной организации Союз «Чернобыль».

В ходе встречи, Юрий Демин рассказал, какую просветительскую и патриотическую работу в городе ведут участники Союза и выступил с вопросом создания в городе памятника,  посвященного всем, кто причастен к печальной дате 26 апреля 1986 года.

«Мы впервые поднимали эту тему в 2010 году. За эти 10 лет не раз обсуждали, в каком месте его можно воздвигнуть, делали эскизы, составляли смету. Но дальше разговоров дело не сдвинулось» - говорит председатель общественной организации.

Алексей Сафонов отметил, что увековечить память тех, кто принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС действительно необходимо. Муниципалитет с подобающим вниманием отнесется к грядущему юбилею чернобыльской трагедии и со всей серьезностью отнесется к предложению об установке в городе соответствующего мемориала. В частности, союз ветеранов аварии на ЧАЭС, может получить на это грант в рамках поддержки проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Для справки: 26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС и начала ликвидации ее последствий. Сейчас в Сарове живет около 300 ветеранов – участников ликвидации.

Последний раз редактировалась: 08.12.2020