Памяти Константина Васильева

23.10.2020

Памяти Константина Васильева

23 октября в Сарове традиционно чтут память подполковника юстиции Константина Васильева – одного из героев трагедии мюзикла «Норд-Ост». Напомним, что в этот день в 2002 году террористы захватили зрителей и труппу во время представления в театре на Дубровке, выпускник саровской школы№20 Константин Васильев добровольно присоединился к спецоперации и был расстрелян при попытке убедить террористов обменять себя на детей. Посмертно награжден Орденом Мужества.

Офицер похоронен на городском кладбище на аллее почетных захоронений. В школе№20 его памяти посвящена музейная экспозиция.

«Константин     Иванович, безусловно, был настоящим офицером и выдающимся человеком, в рамках мероприятий по военно-патриотическому воспитанию в Сарове детям часто рассказывают о его подвиге. Это пример настоящего героизма и самопожертвования», - подчеркнул и.о.главы администрации Сарова Сергей Лобанов.

Последний раз редактировалась: 23.10.2020