Несоблюдение профилактических мер против распространения коронавируса может повлечь приостановку деятельности предприятий

14.10.2020

Заседание городского штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции провел 14 октября в режиме видеоконференцсвязи и.о.главы администрации Сарова Сергей Лобанов.

Члены штаба выразили обеспокоенность тем, что несмотря на обширную разъяснительную работу, в коллективах городских предприятий по-прежнему встречаются случаи несоблюдения профилактических мер.

В связи с этим штаб принял решение совместить разъяснительную работу и применение санкций. В отношении юридических лиц, в которых более чем один раз будет обнаружено несоблюдение масочного режима и других обязательных мер, будут в судебном порядке выноситься постановления о приостановке деятельности. В отношении физических лиц за нарушение масочного режима более одного раза будут составляться административные протоколы.

Также важно напомнить, что сотрудники предприятий розничной торговли имеют право отказать в обслуживании гражданам без масок. Заявление в полицию с жалобой об отказе обслуживания приведет к административной ответственности самого заявителя за нарушение правил пребывания в общественных местах (несколько подобных дел уже находится на рассмотрении).

Также городской штаб обращается к родителям школьников с настоятельной рекомендацией обеспечить детей средствами индивидуальной защиты при посещении магазинов, поездках на транспорте и т.д. Не направлять их в общественные места в случае проявления недомогания и вызвать врача, независимо от того, как долго оно продолжалось. Это объясняется тем, что дети часто болеют бессимптомно и являются переносчиками коронавирусной инфекции.

Последний раз редактировалась: 14.10.2020