Несоблюдение профилактических мер может повлечь возобновление коронавирусных ограничений

06.10.2020

Заседание городского штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции провел 5 октября и.о.главы администрации Сарова Сергей Лобанов. Члены оперативного штаба выразили обеспокоенность ростом числа заболевших и еще раз призвали горожан быть максимально внимательными к соблюдению правил поведения в обществе в условиях эпидемии, в первую очередь, речь идет о соблюдении социальной дистанции и масочного режима.
По мнению главного санитарного врача города Ирины Игнатьевой, если ситуация не изменится в ближайшем будущем, то в Сарове могут быть возобновлены меры времен первого этапа снятия ограничений.
Особенно несознательным выглядит поведение одного из коллективов, принявших решение о туристической поездке  автобусом на 28 человек, с участием детей и без соблюдения мер защиты. Одна из участниц поездки оказалась больной коронавирусной инфекцией.
Департамент образования уже призвал подведомственные учреждения воздержаться от подобных мероприятий, аналогичные рекомендации будут разосланы и по другим коллективам.
Кроме того, в ближайшее время будут направлены дополнительные силы на дезинфекцию подъездов, в которых проживают контактные лица. Полиция и специалисты администрации продолжат рейды по выявлению нарушений масочного режима в общественных местах.
Предприятиям и организациям всех форм собственности настоятельно рекомендуется перевести работников старше 65 лет и находящихся в группе риска на дистанционный режим. Кроме того, следует минимизировать количество командируемых и принимаемых из других городов специалистов.
Если тенденция заболеваемости сохранится, то возможно возобновление практики блокирования зональных пропусков для лиц, находящихся на карантине, на основании уведомления межрегионального управления ФМБА России.
Параллельно городской центр добровольчества актуализирует волонтерскую базу в ожидании растущего спроса на помощь в доставке предметов первой необходимости для пенсионеров. Сообщить о своей готовности принять участие в волонтерской деятельности можно по телефону 9-91-13.

Последний раз редактировалась: 06.10.2020