Саров посетили члены жюри фестиваля «Арлекин»

08.09.2020

Саров посетили члены жюри фестиваля «Арлекин»

Осенью 2019-го Саровскому драматическому театру в очередной раз улыбнулась удача – спектакль «АлиССА» вслед за участием во II Международном Большом детском фестивале и попаданием в лонг-лист «Золотой маски» был отобран в конкурсную программу XVII Всероссийского театрального фестиваля «Арлекин» - престижнейшего российского фестиваля театрального искусства для детей. В апреле 2020-го театр должен был поехать в Санкт-Петербург, чтобы показать свой спектакль на сцене Молодежного театра на Фонтанке. Была выбрана площадка, куплены билеты, до мелочей выверены все графики, но из-за пандемии апрельский фестиваль был отменен
Чуть позже было решено, что «Арлекин» все же состоится - чуть позже, в сентябре. Но не все театры после длительного карантина смогли позволить себе дорогостоящий фестивальный выезд. В том числе и Саровский театр. К таким участникам члены жюри решили выехать непосредственно в театр.
Вчера, 6 сентября, четверо членов жюри фестиваля «Арлекин» - театроведы Евгений Авраменко (г. Москва) и Ника Пархомовская, режиссер Марфа Горвиц и председатель жюри актер Тарас Бибич (г. Санкт-Петербург) приехали в Саров. Их ждала очень насыщенная программа – знакомство с театром и с городом. Но главное – просмотр конкурсного спектакля.
Конечно, и руководство и артисты Саровского театра рассчитывали, что на первый спектакль этой осени, еще до официального открытия сезона, смогут прийти зрители. Им так хотелось, чтобы актеры видели не пустые кресла, а внимательные глаза публики, слышали не тишину, а смех и аплодисменты.
Но что делать – третий этап не начат, и театры Нижегородской области пока закрыты для зрителей. Пришлось играть сказку практически на пустой зал.
Спектакль в итоге был сыгран отменно. Не помешали ни длительные вынужденные «каникулы», ни пустые ряды кресел, ни волнение. И артисты, и цеха отработали на все 100. А как оценит работу Саровского театра жюри, мы узнаем 16 сентября, после церемонии закрытия фестиваля «Арлекин», которая пройдет в Санкт-Петербурге.

Последний раз редактировалась: 08.09.2020