Развитие района у КПП-3 обсудят в Правительстве Нижегородской области

19.08.2020

Развитие района у КПП-3 обсудят в Правительстве Нижегородской области

ВрИО Губернатора Нижегородской области Евгений Люлин посетил Саров с рабочим визитом 19 августа. В рамках программы, вместе с депутатом Государственной Думы Денисом Москвиным, главой администрации Сарова Алексеем Голубевым и главой города Александром Тихоновым гость осмотрел несколько городских объектов, а также принял участие во встрече с почетным научным руководителем РФЯЦ-ВНИИЭФ Радием Илькаевым и академиком РАН Виктором Селемиром.

С момента последней презентации Евгению Люлину, проект «Умный Саров» стал совершеннее, удобнее в использовании и пополнился несколькими новыми слоями. Особенно высоко Евгений Борисович оценил сервис «доступная среда», в рамках которого люди с ограниченными возможностями здоровья могут оценить доступность для них того или иного городского объекта: «Это очень хороший проект, молодцы, его надо обязательно тиражировать по всем городам Нижегородской области». Напомним, что этот слой разрабатывался при активном взаимодействии с городским объединением инвалидов.

На стройплощадке новой школы на ул.Зорге Алексей Викторович обратился к ВрИО Губернатора с просьбой оказать содействие в выделении дополнительных средств на строительство объекта, поскольку подрядчик значительно опережает график и готов выполнить работы еще на 40 миллионов рублей, сверх ранее выделенных 60 миллионов, чтобы успеть до наступления холодов закрыть контур школы и запустить ее в эксплуатацию 1 сентября 2021 года.

В ответ Евгений Люлин выразил готовность инициировать в начале сентября масштабное межведомственное совещание в Правительстве региона, на котором будут рассмотрены не только вопросы финансирования строительства школы, но и развития этого микрорайона в комплексе, в том числе строительство ул.Академика Негина, детского сада, Центра культурного развития и физкультурно-оздоровительного комплекса.

Также состоялся осмотр площадки строительства инженерной инфраструктуры для будущего «поселка многодетных» на ул.Нижегородской. На сегодняшний день из бюджета региона по-прежнему не поступили средства на строительство дорожной сети, без сдачи которой не может быть проведена жеребьевка участков.

«Заявка администрации Сарова выиграла областной конкурс на эти деньги еще весной и нами уже давно подготовлены все необходимые документы, - подчеркнул Алексей Голубев, - мы очень переживаем, что уходит благоприятное время для этого строительства, наши многодетные семьи очень давно ждут свои земельные участки».

Евгений Люлин ответил, что включит проработку этого вопроса в график своей работы на ближайшее время.

Последний раз редактировалась: 19.08.2020