Памяти испытателей

19.08.2020

Памяти испытателей

Торжественная церемония открытия памятника испытателям состоялась на проспекте Музрукова 19 августа. С приветственным словом перед собравшимися выступили заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов, гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, и.о.Губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, директор Ядерного центра Валентин Костюков, депутат Государственной Думы Денис Москвин, зам.начальника отделения института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексей Фроловский.

Мемориальный комплекс увековечил память всех испытателей, как погибших на службе Родине, так и рисковавших и рискующих жизнью при исполнении своего долга. Архитектурно-художественная идея памятника и его решение исполнены специалистами Санкт-Петербурга, которые ранее участвовали в создании памятника Юлию Харитону в Сарове. Стела высотой 8 метров из оплавленного гранита, которую венчает образ разрывающей камень энергии, на шести барельефах изображены фигуры представителей основных профессий: теоретика, конструктора, сборщика, дозиметриста, военного и экспериментатора. Такая композиция была выбрана после консультаций с сотрудниками РФЯЦ-ВНИИЭФ.

«Я почти 30 лет своей жизни отдал работе в Ядерном центре­,- рассказал глава администрации Сарова Алексей Голубев, - лично знаком со многими полигонщиками, знаю, какие опасные для себя и важные для страны вещи они делают. Считаю, что появление такого памятника в Сарове в год 75-летия атомной отрасли - знаковое событие и уверен, что этот мемориал станет новым символом нашего города».

Последний раз редактировалась: 19.08.2020