Сознательное поведение – главное в период угрозы распространения эпидемии

30.03.2020

Сознательное поведение – главное в период угрозы распространения эпидемии

Заседание оперативного штаба по предотвращению угрозы распространения короновирусной инфекции состоялось 29 марта под руководством главы администрации Сарова Алексея Голубева. В мероприятии также приняли участие заместитель директора Ядерного центра Юрий Якимов, главный инженер РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорь Мусин, главный санитарный врач Сарова Ирина Игнатьева, и.о. главного врача КБ-50 Андрей Чистяков, начальник полиции Андрей Чернышев, прокурор ЗАТО Саров Юрий Чекунов и другие руководители.

Особую озабоченность штаба вызвало то, что горожане используют выходные дни для коллективного отдыха и загородных поездок. С учетом того, что это накладывается на осложнение пожарной обстановки, Алексей Викторович поручил подчиненным ввести с 30 марта противопожарный режим на территории Сарова, а также усилить патрули по выявлению его нарушителей.

Горожанам следует помнить, что АО «РЖД» имеет право не допускать на поезда и снимать с рейсов лиц, у которых выявлены симптомы простудных заболеваний.

Оперативным штабом были приняты следующие решения:

- Рекомендовать МУ МВД по ЗАТО Саров и прокуратуре ЗАТО Саров инициировать в отношении предприятий, продолжающих свою работу вопреки соответствующему указу Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, направление материалов о приостановлении деятельности этих предприятий в судебном порядке;

- Рекомендовать гражданам, которым известно о нарушении самоизоляции лицами, находящимися на принудительном карантине (по состоянию на 29 марта таких в Сарове 100 человек), сообщать об этом по телефону 02;

Напомним, что на сегодняшний день всем лицам, находящимся на принудительном карантине  в связи с их возвращением из-за рубежа, сделаны тесты на короновирус – случаев заболевания в Сарове не выявлено.

Последний раз редактировалась: 30.03.2020