Владимир Путин поручил Правительству России подготовку документов по расширению границ Сарова

03.03.2020

Официальный сайт Кремля опубликовал перечень поручений Президента России Владимира Путина по итогам заседания совета по развитию местного самоуправления, который прошел в подмосковном Красногорске 30 января. Документ содержит в себе указание Правительству России до 1 ноября текущего года подготовить совместно с органами государственной власти Нижегородской области и органами местного самоуправления предложения о внесении изменений в Указ Президента РФ от 24 марта 2006 года№251 «Об утверждении границ ЗАТО Саров».

Напомним, что именно с этим предложением глава администрации Сарова Алексей Голубев обратился к главе государства во время заседания совета.

Кроме того, в документе содержится указание высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, руководители органов местного самоуправления о необходимости подробного изучения практики функционирования портала «Умный Саров» с целью распространения системы «Умный город» на территории всей страны. Администрации Президента поручено представить соответствующий доклад к сентябрю 2020 года. Напомним, что презентация портала «Умный Саров» также входила в программу выступлений Алексея Голубева на совете при главе государства.

«Я уже говорил, что совет при Президенте России – один из самых эффективных инструментов для решения муниципальных задач на государственном уровне и сейчас мы еще раз в этом убедились, - подчеркнул Алексей Викторович, - расширение границ Сарова – это появление пространства экономического роста для города на долгие годы вперед. Мы видим в этом проекте огромный потенциал и с точки зрения бизнеса, и с точки зрения решения «жилищного вопроса», и с точки зрения инфраструктурных проектов».

Напомним, что присоединение «Северных территорий» подразумевает появление за КПП-4 почти 700га открытой территории.

Последний раз редактировалась: 03.03.2020