В Сарове открылись двадцатые школьные харитоновские чтения

13.02.2020

В Сарове открылись двадцатые школьные харитоновские чтения

Традиционные, двадцатые по счету, школьные харитоновские чтения торжественно открылись в Сарове 13 февраля в Доме ученых. В этом году на суд жюри будет представлено более 160 докладов различных секциях. Сквозная тема чтений – «Космос».

В рамках церемонии открытия перед собравшимися выступили директор Ядерного центра Валентин Костюков и почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев. Они вручили ценные награды бессменным, в двадцатый раз работающим на чтениях, наставникам: доценту университета им.Лобачевского Вере Новиковой и профессору Московского политехнического университета Ирине Сушилиной.

Программа чтений рассчитана до 16 февраля. За это время школьники напишут олимпиаду «Будущие исследователи – будущее науки», примут участие в разнообразных лекциях и мастер-классах, а также познакомятся с историей города и Ядерного центра.

«Администрация Сарова и Ядерный центр придают организации школьных харитоновских чтений огромное значение, - подчеркнул зам.главы администрации Сарова Сергей Анипченко, - многие дети открыли свой путь в большую науку именно здесь и мы рады, что сегодня это событие также популярно и актуально, как и 20 лет назад!».

Последний раз редактировалась: 13.02.2020