Глава администрации Сарова Алексей Голубев принял участие в заседании совета при Президенте России по развитию местного самоуправления

31.01.2020

Заседание совета по развитию местного самоуправления провел 30 января в подмосковном Красногорске Президент России Владимир Путин. Участниками стали руководители федеральных министерств и ведомств, представители региональной и муниципальной власти. В рамках мероприятия с докладом, посвященным функционированию системы «Умный Саров» выступил глава администрации Сарова Алексей Голубев, который рассказал об успехах в тиражировании саровской разработки и экономии ресурсов, которые она приносит муниципалитету.

К примеру, в Сарове за полтора года работы системы время исполнения работ по обращениям граждан сократилось в четыре раза, работы по диспетчеризации общественного транспорта – с человеко-недель до человеко-минут, а время оперативного реагирования на аварии и сбои в работе коммунальных служб снизилось с 30 до 3 минут.

Глава государства, в свою очередь выразил сожаление, что из-за погодных условий заседание совета не удалось провести на территории Сарова, а также выразил готовность оказать содействие в ускорении движения документов по присоединению к Сарову «северных территорий» (за КПП-4) и попросил представить соответствующие предложения.

Алексей Голубев поблагодарил главу государства за решение вопроса по бесплатному питанию в начальных классах и предложил внести изменения в стратегию пространственного развития государства и включить города ЗАТО Росатома в перечень геостратегических территорий Российской Федерации, обеспечивающих национальную безопасность страны. Такой шаг позволил бы городам претендовать на реализацию на их территории мероприятий, обеспечивающих опережающие темпы социально-экономического развития.

«Совет при Президенте страны - один из самых эффективных инструментов решения проблем муниципалитетов на федеральном уровне, - отметил Алексей Викторович, - на прошлом заседании в Кирове я поднимал вопрос об устранении барьеров для очистки нашей реки Сатис и сейчас эти работы уже включены в план кластера «Арзамас-Дивеево-Сарво», потому я исполнен энтузиазма от прошедшей встречи, исполнение тех предложений, которые удалось представить Владимиру Владимировичу, даст существенный толчок в дальнейшем развитии Сарова».

Последний раз редактировалась: 31.01.2020