Виктору Ваганову исполнилось 95 лет

10.01.2020

Виктору Ваганову исполнилось 95 лет

Торжественный митинг, посвященный началу нового периода обучения в саровской дивизии войск Национальной гвардии состоялся 10 января.

Перед офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами выступили командир соединения генерал-майор Евгений Токаренко, заместитель главы администрации Сарова Виктор Иванов и зам.председателя городской думы Сергей Жижин.

Важным событием мероприятия стало поздравление с 95-летним юбилеем участника Великой Отечественной войны  Виктора Ваганова, который более 33 лет служил во внутренних войсках на охране стратегических объектов системы Росатома и 17 лет в РФ ЯЦ ВНИИЭФ в должности ст. инженера Гражданской обороны зоны, начальника курсов ГО.

«Такие люди, как Виктор Никонорович – наша гордость, - подчеркнул Виктор Иванович, - молодежь должна равняться на них, учиться чести, доблести и верности долгу!»

Справочно: Ваганов Виктор Никонорович, родился 10 января 1925 года. Участник Великой Отечественной войны, в составе 167-й Сумско-Киевской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии, командовал взвозом автоматчиков, за бои в Карпатах награжден Орденом Красной звезды, за бои в Чехословакии вторым орденом Красной звезды по итогам боев за Прагу награжден Чехословацкой медалью «За храбрость». После окончания войны продолжил  службу на Западной Украине, где участвовал в столкновениях с бандеровцами. Более 33 лет нес службу по охране стратегических объектов ГК «Росатом». После выхода в отставку в звании подполковника продолжил активную общественную деятельность: занимается спортом (стрельбой), общается с молодежью, участвует в деятельности ветеранского сообщества.

Последний раз редактировалась: 15.01.2020