Школьные Харитоновские чтения торжественно открыты. Торжественная церемония открытия XVII школьных харитоновских чтений состоялась в Доме ученых 16 февраля.

16.02.2017

В этом году бороться за победу будут  более 200 ребят, представляющих 55 делегаций из различных регионов России. С приветственным словом перед собравшимися выступили почетный научный руководитель Ядерного центра Радий Илькаев и глава администрации Сарова Алексей Голубев.

В своем выступлении Алексей Викторович поделился личными воспоминаниями о Юлии Борисовиче Харитоне, а также  пожелал участникам чтений удачных выступлений.

В этом году ребята будут в течение четырех дней совершенствовать свои знания под руководством ведущих ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также преподавателей крупнейших ВУЗов России. Первый день открылся лекцией заведующего кафедрой динамической геологии МГУ им.Ломоносова Николая Короновского. Также с 16 по 19 февраля перед школьниками выступят ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ Алексей Бобровский, член-корреспондент РАН Николай Гринцер и многие другие.

Кроме того, ребята напишут традиционную олимпиаду «Будущие исследователи – будущее науки», торжественные итоги которой будут подведены 19 февраля в 14-00 в Большом зале Дома ученых.

Последний раз редактировалась: 16.02.2017