Стартует акция "Бегущая книга"

Стартует акция "Бегущая книга"

“Бегущая книга” - социокультурная акция, направленная на популяризацию современных библиотек как инновационного и креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни на карте города.
Акция проходит 27 мая в Общероссийский день библиотек в виде интеллектуального забега. Это новый интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории. Участники Забега - действующие сотрудники библиотек и волонтёры. В день акции они стартуют по заранее разработанному маршруту, который проходит по улицам их города, и задают прохожим простые вопросы для проверки их эрудиции. За правильный ответ следует награда - интересная книга и приглашение в библиотеку.
Авторы идеи "Бегущей книги” - сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара городского округа "Город Лесной" и Публичной библиотеки Новоуральского городского округа. Впервые акция была организована ими в 2018 году при поддержке Госкорпорации “Росатом”, программы “Территория культуры Росатома” и ряда волонтёрских организаций.
Первый Интеллектуальный забег охватил 21 город, включая ЗАТО “Росатома”, города присутствия АЭС и других предприятий атомной отрасли. Забег объединил около 2500 участников самых разных возрастов. Суммарная длина маршрутов во всех городах составила более 130 км. За время акции участники Забега вручили горожанам около 1500 книг.
В нынешнем году организаторы акции поставили цель расширить географический охват "Бегущей книги" и смогли привлечь к Забегу коллег из других городов России. О своём участии в акции, помимо библиотек атомградов, заявили учреждения Красноярского и Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Иркутской, Кировской, Курганской, Курской, Тюменской, Новосибирской, Ростовской, Оренбургской и Московской областей.
Приятным сюрпризом для организаторов стала инициатива о присоединении к акции со стороны сотрудников библиотеки и студентов-волонтёров ОО ВПО "Горловский институт иностранных языков" Донецкой Народной Республики.
По итогам Забега нынешнего года будет смонтирован видеоролик о проведении акции во всех уголках России. Ролик будет выложен на официальном сайте “Бегущей книги” и в открытом доступе на YouTube.
Другие подробности - на сайте акции: бегущаякнига.рф

Последний раз редактировалась: 15.05.2019