Россия и Франция будут совместно работать над изоляцией радиоактивных отходов

Россия и Франция будут совместно работать над изоляцией радиоактивных отходов

На международном форуме «АтомЭкспо-2019», который проходит в эти дни в г.Сочи (Краснодарский край) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между главами российских и французских муниципалитетов территорий размещения объектов финальной изоляции радиоактивных отходов.

Документ подписали глава администрации Сарова, президент Ассоциации ЗАТО атомной промышленности Алексей Голубев и президент сообщества коммун территории Вандевр-Сулен департамента Об (Франция) Филипп Дальмань.

Темы сотрудничества глав муниципалитетов российских и французских городов лежат в области обмена информацией, создания институтов и методов общественного контроля с целью формирования доверительных и взаимовыгодных отношений между жителями территорий и операторами изоляции РАО. Соглашение предполагает создание российско-французского совета мэров.

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) и Национальное агентство Франции по обращению с РАО (ANDRA) договорились поддерживать взаимодействие глав муниципалитетов российских и французских городов.

Справка: На территории Вандевр-Сулен расположены действующие пункты финальной изоляции РАО CSA и CIRES мощностью 1 000 000 куб.м и 650 000 куб.м соответственно. Кроме этого, к 2030 году планируется введение нового объекта. В России действует пункт финальной изоляции РАО 3 и 4 классов в Новоуральске Свердловской области, сегодня ведется строительство 2-ой очереди объекта (общий объем - 55 000 куб. м). К 2022 году будут сооружены пункты финальной изоляции РАО 3 и 4 классов в Озерске Челябинской области (мощность – 225 000 куб. м) и Северске Томской области (140 000 куб. м). Кроме этого, в Нижнеканском массиве вблизи Железногорска в Красноярском крае создается научно-исследовательская лаборатория по определению возможности размещения в скальном массиве РАО 1 и 2 классов. Для эффективного взаимодействия с главами французских городов в Ассоциации ЗАТО атомной промышленности создана специальная рабочая группа.

Последний раз редактировалась: 16.04.2019