Саров посетил губернатор региона Глеб Никитин

31.03.2019

Саров посетил губернатор региона Глеб Никитин

30 марта 2019 года глава региона Глеб Никитин принял участие в заседании саровского духовно-научного центра (ДНЦ). Мероприятие состоялось на базе департамента коммуникаций и международных отношений при участии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, директора Ядерного центра Валентина Костюкова, почетного научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ Радия Илькаева, вице-президента института археологии РАН Николая Макарова, начальника ФАУ «Главгосэкспертизы Игоря Манылова, и.о.главы администрации Виктора Иванова, главы города Александра Тихонова и других гостей.

Глеб Сергеевич отметил, что для прорывных достижений в первую очередь нужна хорошая подготовка кадров. При этом при воспитании молодых специалистов важно закладывать в них понимание о важности и приоритности работы на благо Родины

«В рамках федеральных проектов «Наука» и «Образование» мы планируем создать распределенный научно-образовательный центр «Нижний Новгород – Саров», детский технопарк «Кванториум» на базе Саровского технопарка. Мы учитываем мощный научно-образовательный потенциал Федерального ядерного центра и Сарова. Еще одна важная инициатива – создание паломническо-туристического кластера «Арзамас–Дивеево-Саров». Ее цель – сохранение и популяризация родной истории, воспитание гражданственности в людях всех поколений», — отметил Глеб Никитин.

Также был представлен доклад, подготовленный департаментом образования администрации Сарова на тему «Актуальное состояние, проблемы и перспективы развития муниципальной системы образования               в контексте национального проекта».

Кроме того, в рамках ДНЦ прозвучало предложение разработать пилотный проект «Саровский образовательный кластер как пространство гарантированного развития прорывных образовательных технологий», который отвечает задачам национального проекта «Образование».

Последний раз редактировалась: 09.04.2019