Тотальный диктант!

01.04.2019

Тотальный диктант!

Приглашаем саровчан в шестой раз написать Тотальный диктант 13 апреля 2019 года в 14.00 традиционно в гимназии № 2.

Текст для диктанта 2019 года написал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны его «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие произведения. По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

В этом году каждому участнику будут подарены ручки компании Berlingo, партнера Тотального диктанта. Их уже доставила в Саров "Почта России".

Регистрация на диктант начнется 3 апреля на сайте www.totaldict.ru .

Обо всех новостях узнавайте на странице Тотального диктанта в Сарове https://totaldict.ru/sarov/?city=506#/news . Вопросы по проведению диктанта вы можете задать членам команды Тотального диктанта в Сарове по тел. 9-50-22. Локальный координатор - Юлия Василкова, директор гимназии № 2.
Быть грамотным - модно! Приходите!

Справка об акции

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнёр всемирной акции — компания «Берлинго».

Последний раз редактировалась: 01.04.2019