Начинается подготовка к всероссийской переписи населения

28.03.2019

Начинается подготовка к всероссийской переписи населения

Саровский отдел Нижегородстата сообщает о начале подготовки к Всероссийской переписи населения, которая состоится с 1 по 31 октября 2020 года.

С весны текущего года к работе приступят уполномоченные по вопросам переписи, которые займутся созданием на районном уровне списков адресов, наведением порядка в адресном хозяйстве, подготовкой картографического материала и формированием регистраторских участков. В июле начнется набор регистраторов, задачей которых станет уточнение имеющихся карт и списков переписи с целью получения максимально достоверной информации о территории проведения переписи.

Основной задачей переписи является получение информации, позволяющей в комплексе оценить демографические и социально-экономические характеристики населения. Перепись – это, своего рода, «моментальный снимок» всего населения страны в определенный момент времени. Во многих странах, как и в России, перепись населения проводится один раз в десять лет.

В дальнейшем полученные сведения лягут в основу разработки различных национальных проектов и социальных программ, в том числе демографического развития страны, позволят понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, и скорректировать основные векторы государственной политики. Так, многие государственные решения в социальной политике последних лет были продиктованы проблемами, выявленными именно переписью населения.

Перепись населения 2020 года будет проходить в обновленном виде. Планируются две технологии для ее проведения: переписчики, которые будут вести сбор информации с помощью планшетов с электронными переписными листами, а также самостоятельное заполнение электронного переписного листа в сети Интернет через Единый портал государственных услуг.

Уже к концу 2019 года сотрудникам внештатной службы Нижегородстата предстоит тщательным образом упорядочить и состыковать с административной информацией собранные в ходе всех подготовительных мероприятий сведения. По завершению этой работы будет сформирован организационный план проведения Всероссийской переписи населения 2020 года. Главная цель этого документа - отразить весь комплекс необходимых организационных, материально-технических, финансовых и кадровых ресурсов предстоящей переписи.

Последний раз редактировалась: 28.03.2019