О льготировании больных сахарным диабетом

13.02.2019

О льготировании больных сахарным диабетом

Постановлением Правительства РФ №232 от 3 марта 2018 года полномочия муниципалитета в области поддержки социальных программ существенно ограничены. В связи с этим с 11 февраля прекращается предоставление денежной компенсации на приобретение тест-полосок и расходных материалов для больных сахарным диабетом, которых в Сарове около 200 человек.

По словам зам.главы администрации Сарова Сергея Анипченко, отдел социальной политики администрации предпринял все возможные меры для поиска механизма сохранения льгот, однако, вышестоящее законодательство крайне жестко трактует выделение денег из местных бюджетов на подобные расходы и предусматривает ответственность за нецелевое расходование средств для должностных лиц вплоть до уголовной.

При этом для граждан сохранятся льготы, предусмотренные региональным и федеральным законодательством, в том числе, ежемесячные пособия для пенсионеров по линии социальной защиты населения, а также предоставление инсулина и средств снижения содержания сахара в крови.

Стоит отметить, что до 2019 года Саров оставался единственным городом в регионе, сохранявшим двойное льготирование больных диабетом.

Последний раз редактировалась: 13.02.2019