Развитие потенциала проекта «Умный Саров» - важное направление работы муниципалитета

23.01.2019

Глава администрации Сарова Алексей Голубев в целях обмена опытом и определения направлений сотрудничества 21 и 22 января принял участие во встрече с Эстебаном Леоном – руководителем каталонского офиса программы «Хабитат» (проект ООН по содействию устойчивому развитию населенных пунктов). Визит гостя из Испании включал в себя посещение Нижнего Новгорода и Москвы, где состоялся ряд переговоров с участием депутата Государственной Думы Дениса Москвина, генерального директора АО «ОТЭК» Ксении Сухотиной, заместителя мэра столицы региона Алексея Карапузова, заместителя представителя МИД в Нижнем Новгороде Ирины Богдановой, заместителя министра информационных технологий и связи региона Алексея Москвина и других руководителей.

В ходе встречи Эстебан Леон рассказал, что каталонский офис заинтересован в сборе информации о передовых практиках и опыте работы местных органов власти и партнерских организаций, которые занимаются вопросами повышения комфорта жизни в городах.

В настоящее время проект «Хабитат» поддерживает связи с городами шести стран и особо выделяет программу «Умные города» («Smart City Programm»). В связи с этим повышенный интерес вызвал доклад главы администрации Сарова Алексея Голубева о разработке «Умный Саров», внедряемой в настоящее время в нашем городе и ряде других муниципалитетов.

«Мы рады, что программное решение, разработанное в Сарове, вызывает интерес в европейских структурах ООН – там хорошо понимают в технологиях развития городов и такая высокая оценка накладывает на нас большую ответственность. Мы должны сделать «Умный Саров» еще более эффективным, чтоб он реализовал весь заложенный в нем потенциал», - подчеркнул Алексей Викторович.

Последний раз редактировалась: 23.01.2019