Юбилей истинного ученого. Торжественная церемония, посвященная 80-летнему юбилею выдающегося саровского ученого Евгения Мешкова, состоялась в СарФТИ 31 января.

01.02.2017

Поздравить прославленного физика пришли заместитель главы администрации Сергей Анипченко, руководитель СарФТИ Анна Сироткина, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев, почетный научный руководитель Ядерного центра Радий Илькаев, а также многочисленные коллеги и ученики.

В своем выступлении Сергей Григорьевич отметил, что знает юбиляра не только, как великого ученого, но и как талантливого преподавателя, особо отметив, энтузиазм Евгения Евграфовича, благодаря которому саровские студенты получили уникальную гидродинамическую лабораторию.

Справочно: Евгений Евграфович Мешков, кандидат физико-математических наук, руководитель гидродинамической лаборатории СарФТИ НИЯУ МИФИ.

В середине 1960-х начал разработку методики исследования нестационарных газодинамических течений на лабораторных моделях. Неустойчивость границы раздела двух сред разной плотности, ускоряемая ударной волной, получила название «Неустойчивость Рихтмайера-Мешкова». За долгие годы работы в Ядерном центре внес большой вклад в исследования газодинамического термоядерного синтеза. Активно участвовал в исследованиях в области подземных испытаний ядерного оружия, а также развивал сотрудничество РФЯЦ ВНИИЭФ с зарубежными партнерами.

Награды: медаль «Ветеран труда» (1986), знак отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» (2002), почетная грамота Федерального агентства по атомной энергии (2007), орден Дружбы (2008), звание «Почетный ветеран РФЯЦ-ВНИИЭФ» (2008).
Е.Мешков - автор и соавтор более 200 научных работ.

Последний раз редактировалась: 01.02.2017