Реорганизация муниципальных предприятий поможет повысить их эффективность

Реорганизация муниципальных предприятий поможет повысить их эффективность

Комитет по управлению муниципальным имуществом приступил к подготовительной работе по реорганизации МУП «Лифтремонт» в одноименное общество с ограниченной ответственностью. Это часть системной работы, направленной на повышение эффективности существующих в муниципальной собственности предприятий. Действующее законодательство устроено так, что акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью имеют большую свободу в отношении получения муниципальной поддержки и контрактов на исполнение работ.

На сегодняшний день процедуру преобразования в разное время уже прошли «Дом быта Авангард», «Аптеки Сарова», «Элегант», «Аварийная служба» (преобразовано в ООО «РемСтрой-Коммуникация»). Наблюдения за экономической деятельностью каждого из перечисленных предприятий демонстрируют устойчивый рост и потому в дальнейшей перспективе процедуре реорганизации будет применена в отношении примерно половины муниципальных предприятий.

Глава администрации Сарова Алексей Голубев: «Наша работа в этом направлении не означает подготовку муниципального сектора к передаче в частные руки, все реорганизуемые предприятия остаются в полной собственности муниципалитета. Ни жители, получающие услуги, ни сотрудники предприятий не ощутят никаких изменений в худшую сторону. Зато каждое из наших учреждений получит новое пространство для экономического роста и возможность повысить качество своих услуг».

Последний раз редактировалась: 27.11.2018